La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Almodóvar del Campo está integrada, durante la presente legislatura 2019-2023, por los siguientes concejales:

EQUIPO DE GOBIERNO

José Lozano García
Alcalde-Presidente.
Competencias: Hacienda, Cuentas y Patrimonio.
Grupo Municipal del PP.

  • Representantes personales del alcalde en pedanías:
    San Benito: Gregorio Ruiz.
    La Viñuela: Máximo Moreno García.
    Retamar: Fernando Sánchez García.
    Tirteafuera: Juan Francisco Rodríguez-Borlado Buitrago.
    La Bienvenida: María Tomasa Díaz Torrico.
    Valdeazogues: Cipriana Moreno Peralta.
    Minas del Horcajo: Verónica Gómez Pérez.
    Navacerrada: Teresa Rodríguez.
    Veredas: María Francisca Calero Fernández.
    Fontanosas: Pedro del Olmo Castro.

Roberto Donoso Ramírez
1ª Teniente de Alcalde.
Miembro de la Junta de Gobierno Local.
Delegaciones: Infraestructura Pública, Urbanismo, Comunicación con los Medios, Nuevas Tecnologías, Administración Electrónica y Festejos.
Grupo Municipal del PP.

Virginia López Fúnez
2ª Teniente de Alcalde.
Miembro de la Junta de Gobierno Local.
Delegaciones: Cultura, Turismo, Protocolo y Relaciones Institucionales.
Grupo Municipal del PP.

Fernando Torres Arévalo
3º Teniente de Alcalde.
Miembro de la Junta de Gobierno Local.
Delegaciones: Aldeas, Medio Ambiente, Protección Civil, Cementerio, Agricultura, Caminos, Parques, Jardines y Servicios.
Portavoz del equipo de Gobierno.
Grupo Municipal del PP.

Lidia Paz Viñas
4º Teniente de Alcalde.
Miembro de la Junta de Gobierno Local.
Delegaciones: Empleo, Personal, Mercado, Tradiciones y Participación Ciudadana, Consumo y Salud.
Grupo Municipal del PP.

María del Carmen Santos Morena
Delegaciones: Asuntos Sociales, Solidaridad, Atención a la Infancia y Atención a Mayores.
Grupo Municipal del PP.

José Carlos Soler Acero
Delegaciones: Promoción Económica y Empresarial, Juventud, Deportes, Policía, Seguridad Vial y Tráfico.
Grupo Municipal del PP.

Yolanda Molina Gutiérrez
Delegaciones: Educación, Mujer e Igualdad y Atención a Personas con Discapacidad.
Grupo Municipal del PP.


GRUPO MUNICIPAL DEL PSOE

María del Carmen Pimienta Vallez
Portavoz.

Miguel Ángel Fúnez García-Minguillán

Francisco Real Camacho

María José Fúnez García-Minguillán

David Espinosa Acero

Integrantes de la actual Corporación municipal hasta 2023
Delante, desde la izquierda, José Carlos Soler, Lidia Paz, José Lozano, Virginia López y Roberto Donoso; detrás, Yolanda Molina, Mari Carmen Santos, Miguel Ángel Fúnez, Carmen Pimienta, María José Fúnez; última fila, Fernando Torres, Francisco Real y David Espinosa.