Almodóvar celebra la IX Carrera Popular que discurre entre la diversión y el sacrificio

categoria-absoluta
Salida de la Categoría Absoluta

Almodóvar del Campo, 13 septiembre 2016.- Almodóvar del Campo ha acogido este fin de semana la tradicional Carrera Popular, que ha alcanzado su IX Edición. Una carrera en la que han tomado parte 150 corredores y que se desarrollado entre la diversión y el sacrificio.

Este evento deportivo ha acogido diversas categorías, que van desde los más pequeños, los “chupetines” con 8 años de edad, hasta los veteranos, donde algunos participantes sobrepasaban los 60 años de edad, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, capacitados diferentes y senior.

dscn1561
Ganadores de la categoría local

El concejal de Deportes, Roberto Donoso, cuya concejalía ha organizado el acto, se mostraba muy satisfecho de la respuesta que los atletas, con su participación, han dado a esta prueba. Los participantes, matizaba, ya sean niños o adultos, han dado un ejemplo de deportividad,  compañerismo y pundonor y Almodóvar se ha convertido en una fiesta del deporte y la competición.

Esta competición ha sido el primer acto del programa de fiestas y el concejal de Deportes señalaba que “lo principal en esta prueba no era quien ganaba sino que los participantes disfrutaran de una competición hecha para el disfrute de atletas y vecinos”.

Clasificaciones

Chupetin Femenino                                                             Chupetin Masculino

1 Lara Sánchez                                                                       1 Jane Muñoz

2 Natalia Fúnez de Gregorio                                               2 Adrián Aras

3 Paula Espinosa                                                                   3 Yago Nacit

Benjamín Femenino                                                            Benjamín Masculino

1 María Martínez                                                                   1 Manuel Martínez

1 Sofía Damas                                                                         2 Álvaro Mañas

3 Beatriz Santos                                                                     3 Pablo Machuca

Alevin Femenino                                                                   Alevín Masculino

1 Violeta Anguita                                                                    1 Roberto Carrero

2 Paula Yanguas                                                                     2 Hugo Naranjo

3 Marta Vallejo                                                                        3 Jorge Mañas

Infantil Femenino                                                                    Infantil Masculino

1 Elena Arias                                                                             1 Víctor Gómez

2 Sofía Anguitos                                                                       2 Raúl Segura

3 Elena Martín                                                                          3  Mario Dama

Cadete Femenino                                                                      Cadete Masculino

1 Raquel Cañizares                                                                    1 Gonzalo García

2 Ana González                                                                           2 Juan Serrano

3 Mª José Gómez                                                                        3 Pablo Morena

Discapacitados

1 Nicolás Castillejo

2 Carlos Rubio

3 Deyanira Hidalgo

Absoluta Femenino                                                                       Absoluta Masculino

1 Mª Teresa Robles                                                                         1 josé Javier Machuca

2 Lourdes Sánchez                                                                          2 Fernando Mera

3 Tania Sánchez                                                                               3 Serafín Pareja

Absoluta Local Masculino

1 Iván García Prieto

2 Manuel Jesús Raya

3 Alberto Molina

Veterana A Femenino                                                                          Veterano A Masculino

1 Santi Herrero                                                                                  1 Jesús Palmero

2 Brigida del Burgos                                                                         2 Luis Olmedo

3 Cristina Sánchez                                                                             3 Victorio Gómez

Veterana B Femenino                                                                        Veterano B Masculino

1 Marisol Gijón                                                                                      1 Juan Camacho

2 Inmaculada Visara                                                                            2 José Ángel Barragán

3 Encarnación Funez de Escribano                                                  3 Joaquín García

 
categoria-chupetinesdscn1536dscn1539dscn1540dscn1541dscn1543dscn1542dscn1544

dscn1538