Almodóvar del Campo completa su unión con BTT, con una prueba provincial

Roberto Donoso destaca el intenso mes y medio de actividades deportivas, que este domingo se completaba con el Open de Ciudad Real con la implicación del Club BTT ‘Valle de Alcudia’

Destacados Open ProvincialAlmodóvar del Campo, 7 de mayo de 2017. Con la celebración de la Carrera BTT ‘Valle de Alcudia’, valedera para el Open BTT de Ciudad Real, Almodóvar del Campo completaba este domingo un intenso mes y medio de actividades deportivas, con diversas actividades que han sido referencia más allá del propio municipio.

Con la implicación de diferentes clubes locales y el apoyo decidido del Ayuntamiento, “en este tiempo hemos registrado tres pruebas de gran calado como han sido el Trail de Almodóvar del Campo y el Open BTT de Castilla-La Mancha al que acabamos de sumar la prueba provincial, sin olvidarme de los torneos que hemos acogido de floorball y también de fútbol 7 a finales de marzo”.

El corredor más veteranoAsí lo indicaba el concejal de Deportes, Roberto Donoso, al término de la carrera promovida por el Club BTT ‘Valle de Alcudia’, a quien reconocía de nuevo su gran espíritu organizativo, añadiendo que “estamos muy contentos con la repercusión que ha tenido y todo ha vuelto a salir a pedir de boca, con una participación conforme esperábamos, un poco más de la centena, con grandes corredores y grandes tiempos”.

El concejal extendía su agradecimiento a colaboradores, no solo del Club,  al voluntariado de Cruz Roja Española que hubo de realizar alguna atención, a los miembros de la Policía Local y de la Guardia Civil y a trabajadores y operarios dispuestos por el propio Consistorio.

Asimismo, Donoso Ramírez celebraba que la prueba deportiva hubiese venido a “engrandecer un día de fiesta en torno a las cruces de mayo, contribuyendo a crear un gran ambiente”, algo que entra en la filosofía de trabajo del equipo de Gobierno posibilitando la organización de eventos propios e iniciativas “sean deportivas o de otra índole porque creemos que Almodóvar no merece menos y así seguiremos”.

Equipos destacadosCabe indicar que tras la celebración de la carrera, que transcurrió sobre un circuito en cierto modo suave, de mucho tránsito por caminos, alguna subida no muy dura y senderos de bajada no muy técnicos, los participantes y sus acompañantes pudieron compartir un comida de convivencia en el Multifuncional ‘Las Eras de Marta’.

Clasificaciones

General: 1º, Ángel Gallego del Burgo (Ekuon – El Conchel Sport Team),1:42:50. 2º, Antonio Ximenez Barrera (Ekuon – El Conchel Sport Team), 1:43:10. 3º, Emilio López Fuentes (Bicicletas Ruta), 1:43:10.

Femenina. 1ª, Kelly Lopes-Nascimento Oliveira (Bicicletas Ruta), 2:29:38. 2ª, Encarni Coronado Rodríguez (Tom-Bike Tomelloso), 2:45:02. 3ª, María del Mar Rivera Serrano (Bicicletas Ruta), 2:54:32.

IMG_7179Máster 60: 1º, Antonio Fernández Matamoros (Gobik Los Bronces Racing Team), 2:44:54.

Sub 23: 1º, Javier Bellón Izquierdo (MP Racing Bike Team), 2:03:42. 2º, Jaime López Montero (Trizyclo), 2:13:14. 3º, Ángel Daniel Martín Gómez (MP Racing Team), 2:16:25.

Cadete. 1º, José Manuel Parrado Bautista (M Racing Bike Team), 2:20:13. 2º, Daniel García de Mateos (Membribike), 2:40:24.

Élite. 1º, Sergio Angulo Sánchez (CC El Fresno MBici), 1:52:46. 2º, Kike Gallego López (Bicicletas Ruta), 1:55:32. 3º, Carlos Vallez Pardo (Gobik Los Bronces Racing Team), 1:57:12.

Júnior. 1º, Roberto Ramos Ramírez (+Pulsaciones Team), 1:57:13. 2º, Carlos Mansilla Turrillo (Fenavín), 2:04:33. 3º, Sergio Rubio Arévalo (Bicicletas Ruta), 2:04:36.

IMG_7180Máster 30. 1º, Antonio Ximenez Barrera (Ekuon – El Conchel Sport Team), 1:43:10. 2º, Luis Carlos González Ramos (GR100), 1:49:21. 3º, Daniel Cabrera Muñoz (FS Bike Coferpu Team), 1:54:53.

Máster 35. 1º, Emilio Sánchez Murillo-Rico (GD Orquin), 1:50:55. 2º, Iván Sergio Gonzalo Prado (CC El Fresno MBici), 1:52:46. 3º, Andrés Mario Montañés Sánchez (CC Puertollano), 1:54:15.

Máster 40. 1º, Ángel Gallego del Burgo (Bicicletas Ruta), 1:42:50. 2º, Emilio López Fuentes (Bicicletas Ruta), 1:43:10. 3º, Luis A. Guerra Martínez (Ciclos Óscar), 1:54:27.

Máster 45. 1º, Santiago Arnés Ramirez (MP Racing Team), 1:48:18. 2º, Luis Escalona Zafra (Bikefriends Team), 2:01:39. 3º, José Ángel García Muñoz (BTT Valle de Alcudia), 2:13:29.

Máster 50. 1º, José Luis Delgado Muñoz (Trizyclo), 1:50:52. 2º, Ruper Ortega García Muñoz (BTT Sinllel Ruperbike Daimiel), 2:04:33. 3º, Javier Sánchez de la Morena (Ruteros), 2:20:14.

IMG_7185Equipos. 1º, Bicicleta Ruta. 2º, CC El Fresno MBici. 3º, MP Racing Team.

Clasificaciones Open:

Cadete: Daniel García de Mateos.

Élite: Sergio Angulo Sánchez.

Féminas: Encarni Coronado.

Júnior: Sergio Sánchez.

Máster 30: Antonio Ximenez Barrera.

IMG_7187Máster 40: Luis A. Guerra.

Máster 45: Santiago Arnés.

Máster 50: José Luis Delgado Muñoz.

Máster 60: Antonio Matamoros.

Sub 23: Javier Bellón.

General: Miguel Ángel Huedo.

IMG_7194

IMG_7192

IMG_7190

IMG_7189