La Carrera Popular alcanza su décima edición con una alta participación

Carmen Quesada Golderos y David Garcí­a Vigara fueron los triunfadores en la categoría absoluta

Momento de la última de las pruebas que reunió a las categorías de más edad
Momento de la última de las pruebas que reunió a las categorías de más edad

Almodóvar del Campo, 11 de septiembre de 2017. Almodóvar acogí­a este fin de semana  la décima edición de su Carrera Popular, que año tras año crece en número de participantes, sumando en esta ocasión alrededor de 150 competidores de todas las edades en lo que fue una gran fiestas del deporte.

Como ya es habitual, la carrera se disputa en diversas categorías, desde “chupetines” para corredores de hasta los ocho años de edad que cubrieron una distancia de 200 metros, hasta veteranos, con edades que superaban los 60 años en algunos casos, o la absoluta, sobre la mayor de las distancias que era de 5.400 metros, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, capacitados diferentes y categorías absoluta general y local.

La categoría absoluta fue ganada en categorí­a femenina por Carmen Quesada Golderos y en masculina por David García Vigara. Todos los premiados recibieron sus respectivos trofeos, medallas o premios en la ceremonia de podio que se desarrolló en los bajos del Centro Multifuncional “Las Eras de Marta”.

Salida de chupetines
Salida de chupetines

El concejal de Deportes, Roberto Donoso, que coordinaba la organización de esta X Carrera Popular conjuntamente con miembros del Club de Atletismo Puertollano, con un incombustible Francisco Sánchez Menor que regresaba a Almodóvar, agradecí­a a todos ellos su implicación. También a miembros de la Policí­a Local, de la Asamblea Local de Cruz Roja Española, a los trabajadores municipales y a colaboradores que lo hicieron posible.

El concejal se mostraba muy satisfecho con la alta participación de los atletas, que con independencia de su edad han dado un ejemplo de deportividad, compañerismo y pundonor y Almodóvar del Campo ha revivido una fiesta de deporte y sana competición.

Clasificaciones

– Chupetí­n femenino: 1ª, África Bermejo Castellanos; 2ª, Celia Caballero Lillo; y 3ª, Marí­a Anguita Sánchez.

– Chupetín masculino: 1º, Adrián Arias Núñez; 2º, Jorge Machuca; y 3º, Pablo Pastor Viñas.

Dos corredores, a la derecha, llegando a la zona de meta
Dos corredores, a la derecha, llegando a la zona de meta

– Benjamí­n femenino: 1ª, Beatriz Santos Jiménez; 2ª, Isabel Tello; y 3ª, Silvia Alonso Arias.

– Benjamí­n masculino: 1º, Raúl García Garrido; 2º, Zane Núñez Gil; y 3º, Samuel Arévalo.

– Aleví­n femenino: 1ª, Marta Ruiz Sánchez; 2ª, Julia González Arias; y 3ª, E. Rodríguez Garcí­a.

– Alevín masculino: 1º, Roberto Carrero Campos; 2º, Alejandro Rí­as Galindo; y 3º, Hugo Naranjo Bermejo.

– Infantil femenino: 1ª, Elena Arias.

– Infantil masculino: 1º, Carlos González Guarnizo; y 2º, Jesús Callejas.

– Cadete masculino: 1º, Jorge Ciudad Fernández; y 2º, Eloy Dí­az Rí­os.

– Capacitadas diferentes: 1ª, Deyanira Hidalgo Garcí­a; 2ª, Marí­a Rivas Paz; y 3ª, Mari Ángeles Sánchez Coronel.

Uno de los participantes veteranos, en pleno esfuerzo
Uno de los participantes veteranos, en pleno esfuerzo

– Capacitados diferentes: 1º, Nicolás Castillejo Barrera; 2º, Carlos Rubio Galisteo; y 3º, Jesús Matesanz Amores.

– Absoluta femenino: 1ª, Carmen Quesada Golderos; 2ª, Lidia Laguna Rodríguez; y 3ª, Marí­a Ortiz Serrano.

– Absoluta masculino: 1º, David Garcí­a Vigara; 2º, Francisco Carrasco Núñez; y 3º, Daniel Laguna Rodrí­guez.

– Absoluta local femenino: 1ª, Marí­a de Gracia Rodrí­guez Camacho; 2ª, Inma Manzanares Acero; y 3ª, Inmaculada Vigara Manzanares.

– Absoluta local masculino: 1º, Manuel Jesús Raya Caraván; 2º, Alberto Molina González; y 3º, Mario Arévalo Pérez-Serrano.

Equipo local, CD Quitapenas
Equipo local, CD Quitapenas

– Veterana A femenino: 1ª, María del Pilar Sánchez Dí­az; 2ª, Brí­gida del Burgo Expósito; y 3ª, Sonia Monroy Barrera.

– Veterano A masculino: 1º, Enrique Moya Torres; 2º, José Manuel Peco; y 3º, Santiago de Tera Fernández.

– Veterana B femenino: 1ª, Marisol Gijón; y 2ª, Maite Martínez Sánchez.

– Veterano B masculino: 1º, José Ángel Barragán Serrano.

IMG_0276

IMG_0272IMG_0290IMG_0288IMG_0287IMG_0281IMG_0278IMG_0281IMG_0267

IMG_0270 (1)

IMG_0263 IMG_0265

IMG_0258 IMG_0261

IMG_0254

IMG_0257

IMG_0254

IMG_0252